您所在的位置:首页 > 交流互动 > 回复查看

  • 局长信箱

提交时间:2015/11/8信件主题:关于青白江区城厢镇前锋村14组清泉大道B段征地农转非相关问题
尊敬的各位领导:你们好!我们是青白江区城厢镇前锋村14组村民。近期以来,清泉大道B段扩建征用本生产小组承包地农转非因名额分配不公引起纠纷不断,甚至出现争吵撕打等现象。严重影响了村民之间的团结互助和社会主义新农村精神文明建设,现将相关问题作如下说明: 2006年6月13日,我们为支持国家重点工程“瀑布沟水电站”建设迁入成都市青白江区城厢镇前锋村成立了现在的前锋村14组。根据瀑布沟水电站移民搬迁相关政策,年龄达到政策规定者可选择无土安置(不再为其划分承包地,由政府每月支付生活保障金,其余年龄未达到政策规定者均为有土安置(划给承包地0.65亩/人)。因此,本生产小组人员就成了有土安置和无土安置两种情况。 2007年,修建农科院征用本生产小组承包地,征地范围涉及本生产小组大部分有土安置人员的承包地,但农转非名额有限,因此,当时是按本生产小组有土安置人员年龄从大到小依次农转非,其他在征地范围内有承包地而没有农转非的有土安置人员由农转非人员的其它承包地调整,保证没有农转非的有土安置人员承包地总量不变。本次清泉大道B段扩建征地包括承包地和非承包地,其中非承包地由征地单位给予一次性补偿,不纳入农转非范围,相应农转非名额19名。本生产小组组长不顾村民及村民代表及议事成员的强烈反对,并且不采用小组议事会成员及村民代表,党员议成的方案,自己将相关方案条款变改(方案一和补偿分配方案),臆想不公正方案供村民投票(此事已于2014年9月30日在村委会办公室证实,当时在场的村干部有李书记,魏村长,周义;村民有李晓云,王云芬,李树华,刘琼,蒲小丽)。作为一名党员,一名党小组长,他为何权利有如此之大?变改后的方案直接倾向于无土安置人员(本生产小组长家有两名无土安置人员(其父母),另有一名有土安置人员(其妻子)于2007年因修建农科院征地农转非。其他部分家庭没有无土安置人员,并且尚无一人农转非),从而引发本生产小组成员争吵甚至撕打,严重影响了小组成员之间的团结。根据《四川省人民政府办公厅关于进一步做好被征地农民的社会保障工作的通知》(川办发〔2008〕15号)和《成都市人民政府关于进一步做好被征地农民社会保障工作的通知》(成府发〔2009〕31号)中第二条均明确指出:被征地农民社会保障的对象,主要是因政府统一征收农村集体土地而导致失去全部或大部分土地,且在征地时享有农村集体土地承包权的在册农业人口。本生产小组无土安置人员没有承包地,拿我们有土安置人员的承包地给他们农转非过后,我们以后靠什么来维持生活?并且在中华人民共和国土地承包经营许可证上也没有他们的姓名。根据相关文件精神,于情于理,无土安置人员不应在征地农转非之列,希望政府能帮助我们协调解决好本次征地农转非相关问题,谢谢! 2014年10月9日
回复时间:2015/11/8回复内容:
祝佳龙网友: 你在网上来信收悉,感谢你一直以来对扶贫移民工作的关心和支持! 你来信反映的问题属于移民在接安地安置完毕后的征地拆迁问题,不属于我局大中型水利水电移民搬迁安置范围,请你们依法按照省、市、县相关征地拆迁政策,向当地政府反映解决。为此,给你们带来的不便敬请理解为谢!欢迎你们在以后的工作和生活中进一步对扶贫移民工作多提宝贵意见并给予监督!谢谢!
打印 | 关闭
Copy right 2015 www.scfpym.gov.cn All Rights Reserved
主办:四川扶贫和移民工作局 承办:四川省扶贫和移民工作局发展中心
技术支持:成都博州科技有限公司 蜀ICP备11025585号
在线QQ:195822117 网站QQ群:241171967
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器(推荐使用360、Firefox、Sogou)登陆本站点