您所在的位置:首页 > 交流互动 > 回复查看

  • 局长信箱

提交时间:2015/11/8信件主题:土地被侵占变卖
本人原是雷波县中田乡沙湾村下河坝组的村民. 由于向家坝水电站的蓄水发电.我们一家人移民走了. 但是呢。移民走有一个条件就是. 没有被淹没的土地就要退还给村组.等今后有政策了就给这没淹没的土地款.我把土地交给村组保管. 但现在并不是村组给我卖了.居然是我家幺爸家卖的.还是这本来就是他家的土. 我家一家人都在外打工.土地都是我的幺爸家和伯伯家在种.由于现在有一块土被我幺爸家卖给一家沙场打沙子.是在我不知情的情况下卖的.我打电话问下河坝组长.他也不知情.后来经过我的多方了解.才知道被我幺婶卖的.因为一直是他们在种那块土. 经过这几天我给下河坝组长和沙湾村村主任沟通.我幺婶家退了2万元在组上.实际上那份土有4亩.卖的价钱经过我的打听是4万一亩.那么算下来就应该是16万以上. 本人和我幺婶家进行过多次沟通无果.现在是法制社会.我再气愤也不可能打他一顿.毕竟是亲亲的幺爸家. 这事情在下河坝组影响很大. 不管怎么说.那土地现在的所有权属还是我本人. 任何人不得以任何方式侵占变卖. 但问题是国家没有给我补偿.你卖了是不是那土地钱应该给我.求公正解决. 可以看看《中华人民共和国农村土地承包法》是怎么说的. 第九条.国家保护集体土地所有者的合法权益,保护承包方的土地承包经营权,任何组织和个人不得侵犯. 但现在是什么.侵犯了.还被侵犯的很彻底. 第十条.国家保护承包方依法.自愿.有偿地进行土地承包经营权流转。 但是呢?我是承包方.我没有自愿.我根本不知情.也没有得到任何补偿就被侵占并变卖. 还有第二十三条.县以上的地方人民政府应当向承包方颁发土地承包经营权证并登记造册.确认土地承包经营权。 我有证啊.但是我叫我幺爸家把他的证拿来给我看.他说.你到法院去告.去告了.我就拿出来给法官看.你无权看.哈哈哈.我恨啊.这就是想拖时间.现在我幺爸家正在修房子.法院判下来.钱都被用完了.这可怎么办. 第四十九条.必须是通过招标.拍卖.公开协商等方式承包农村土地.经依法登记取得土地承包经营权证的证书的.其土地承包经营权可以依法采取转让.出租.入股.抵押或者其他方式流转. 但是呢? 完全是私底下的个人行为.根本没有通过村组.和村组大会宣布.这完全是赤裸裸的在和法律叫板. 求(明察暗访).多到下河坝组走走看看.了解村民的看法. 跪谢!!!以上言论本人承担法律责任.
回复时间:2015/11/8回复内容:
邓川网友: 感谢你的来信和一直以来对扶贫移民工作的关心和支持!现将你反映的情况回复如下: 根据《大中型水利水电工程建设征地建设补偿和移民安置条例》和国家相关移民规范,移民远迁后,水库周边淹没线以上属于移民个人所有的零星树木、房屋等进行补偿,同时,由于移民远迁后已在安置地进行生产安置或已领取生产安置费。因此,目前全省范围内大中型水利水电工程对远迁移民淹没以上的剩余土地,均采取交还原集体经济组织,由原集体经济组织或者村民委员会研究确定有关经营、管理的处理方式。
打印 | 关闭
Copy right 2015 www.scfpym.gov.cn All Rights Reserved
主办:四川扶贫和移民工作局 承办:四川省扶贫和移民工作局发展中心
技术支持:成都博州科技有限公司 蜀ICP备11025585号
在线QQ:195822117 网站QQ群:241171967
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器(推荐使用360、Firefox、Sogou)登陆本站点