您所在的位置:首页 > 交流互动 > 回复查看

  • 局长信箱

提交时间:2018/2/27信件主题:偏远农村,家庭贫困,求助无门。
我是四川合江农村的一位农民,一个孩子读高中,一个读大学,又是离异家庭,家中父母年迈,体弱多病,家中也是危房,经济困难。想找政府看看有什么政策可以能让两位老人安度晚年,但村上说不符合政策,不能评精准扶贫,要把我弟弟的户口划开才可以,等去派出所又被告知没有分户口的政策。不管什么扶贫政策都没有我们家,就因为我兄弟媳妇有房子,但我们早已分家,父母和我一起生活,都没有劳动能力,还常年生病。当初改电网,全村都政府安好 ,就我家因为交通不方便就没人管,最终自己出钱请人抬电线杆安好。至今也没有通公路,交通十分不便。同村条件比我们好的也是精准扶贫,因为没有知识,也不知道改怎么办。小女儿学校说她是精准扶贫户,但我从来不知道,也没有享受过扶贫政策,也不清楚是否被别人冒用了。现在马上开春了,房子会漏雨,还可能继续垮,希望政府能够关注我们这种穷苦百姓,谢谢!
回复时间:2018/3/7回复内容:
王德书网友: 你好!贫困户识别标准是户籍在农村的,以农户收入为基本依据,综合考虑健康、教育、住房等情况,按照农户申请、民主评议、逐级审核和两公示一公告等规定程序进行识别,由县级人民政府最终审定。建议你向当地村委会或乡镇书面申请精准识别建档立卡贫困户,如当地不受理也可书信向我局申请精准识别。感谢你对扶贫工作的关心和支持!
打印 | 关闭
Copy right 2015 www.scfpym.gov.cn All Rights Reserved
主办:四川扶贫和移民工作局 承办:四川省扶贫和移民工作局发展中心
技术支持:成都博州科技有限公司 蜀ICP备11025585号
在线QQ:195822117 网站QQ群:241171967
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器(推荐使用360、Firefox、Sogou)登陆本站点