您所在的位置:首页 > 交流互动 > 回复查看

  • 局长信箱

提交时间:2015/11/8信件主题:修建房屋
老家在地震灾区汉源县富庄镇四组的房屋,年久失修加上地震,已经楼烂不坎,下雨就到处都在漏,半夜起来舀水。 家里爷爷奶奶90多岁,生病长期吃药。有个小姨54岁,是个精神病人,长期吃药维持,还有肝病,肝硬化肚皮都肿起多大了,长期咳嗽口唇发绀。从未出嫁,一直在家,考上大学被人抵了名额,之后想 不通就疯了一直在家里缠,以前打人疯跑,狂躁型精神病,最近几年吃药加上年龄大了,病情控制住了。我爸妈供起在。他们现在60岁了,没有固定的经济来源。 现在爷爷得了肺癌前几天住医院花了三千多才住了 三 天。九乡中医院真是 要抢人了,天价我们这个特困家庭,他们实在是太不因该了。我们报完帐付了加上生活费就花了,一千多。接着要给爷爷修山就要个五千多,经济压力巨大。医生说他活不了多久了,我回家他拉着我的手说:生前最大愿望就是把我家房屋,翻修,我家房屋解放前被公社占了,后来退还,界限划分不明显,他的老人把土地证遗失,后来房屋被隔壁邻居修建占完了,屋后的所有空地,爷爷要死都闭不上眼睛!他说他不想带着遗憾走,他怕他不说出来,后来就没 有人知道了。 我看到爷爷瘦来恶病质,身上一摸竟是皮包骨,爷爷奶奶都是很消瘦的人,骨头骨节都变形,弯弯的,又有痛风,长期吃药。那个药很贵,肺气肿,痰巴在喉观管上咳部不出来。爷爷手脚肿,心动过缓。 但他身前最大的愿望就是修砌房屋,他跟我奶奶住的那间房屋,是晒楼下面的一间屋是木头上面浮水泥,担心跨下来把他们两砸里面。 我回去拍了很多家里的照片和他门的生活细节,房屋已经陋烂不堪,家里条里很差,他们吃很多剩菜。卫生条件也很差。小姨屋里堆了一屋的垃圾。 每年生活都是靠救助和我门带钱回去,我的工作又不稳定。 我门对修建房屋也想修,那房子实在不能住人,爷爷看到我就说,荧荧期盼,他闭不上眼睛,他要我把照片拍下来,拿到雅安,拿到那里乡镇府去。 他88岁了心肺功能又都相当不好,柱起拐棍去找了我家隔壁邻居,把我房屋占了一大片修好,买给了别人。结果招来别人上门来砸我家门,还要动手打人。 我希望政府能帮忙解决,我们很想修房,可能爷爷奶奶最大心愿,放心不下他们的女,坚持造孽的活到今天,看他们一辈子没过一天顺心的日子,没穿过好衣服都不敢穿,房子不好,一穿就脏到洗不干净,修好房子。爸爸妈妈和小姨也能住啊,他们都老了,以后也恼火。感激不尽
回复时间:2015/11/8回复内容:
李显网友:您好!首先感谢你一直以来对扶贫移民工作的关心和支持! 针对您2014年8月7日在四川省扶贫和移民工作局局长信箱中留言所反映的五个方面问题和要求解决的困难,我立即责成相关业务处和汉源县相关单位进行了调查核实,并与您电话联系交流,同您父母当面进行了沟通交流。现将有关情况回复如下: 一、关于您“小姨一直在家,由爹妈供养”的问题。经了解,您小姨李汉珍患有精神病,属于五保人员,由于暂无条件入住“五里敬老院”,现在是由县民政局每月支付生活等方面费用500元,采用直接拔付到您父亲李春平银行卡上的方式,由李春平代为管理照顾。这与你所说“小姨由爹妈供养”的情况不符。 二、关于您爷爷家生活困难的问题。经了解,您爷爷李国模、奶奶黄一秀,在富庄镇属低保人员,按照国家政策,一是享受农村最低生活保障,每人每月90元,合计180元;二是李国模每月享受高龄补贴50元,黄一秀每月享受高龄补贴100元,合计150元;三是二位老人享受新农保每人每月60元,合计120元。上述三项合计下来,二位老人每月能领到补助450元,因属低保人员,参加新农合费用是由民政代缴,个人无需缴纳费用,生病住院费用可通过新农合报销部分,还可以向县民政局申请医疗救助。镇、村两级部门表示将在扶贫、慰问等政策方面给予适度倾斜,以帮助两位老人改善生活条件。 三、关于房屋无钱翻修,不能解决房屋漏水的问题。经了解,在“4.20”地震灾后重建中您及李国模不愿选择灾后重建或异地重建,而是选择了对房屋进行维修加固,分别领取了维修加固资金3000元和5000元。按当地物价和人工费,所领取资金是可以解决房屋维修加固和房屋漏水等方面问题的。 四、关于反映与隔壁邻居发生纠纷,结果招来别人上门来砸你家门,还要动手打人的问题。经向您父亲了解得知,多年以前因邻居改建旧房时在房屋边界问题上产生了纠纷,在当时只是发生了争吵,并没有发生邻居砸门和要动手打人的情况。 五、关于需要政府帮助的问题。经了解,富庄镇、富庄村及您所在的4组三级干部都十分关心您爷爷、奶奶及小姨,政府的各项救助、救济政策也已落实到位。县扶贫移民局表示,今后将协同镇、村、组三级一如既往地关心关爱和您家一样的困难群众,帮助他们早日度过难关,过上安居乐业的生活。
打印 | 关闭
Copy right 2015 www.scfpym.gov.cn All Rights Reserved
主办:四川扶贫和移民工作局 承办:四川省扶贫和移民工作局发展中心
技术支持:成都博州科技有限公司 蜀ICP备11025585号
在线QQ:195822117 网站QQ群:241171967
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器(推荐使用360、Firefox、Sogou)登陆本站点