您所在的位置:首页 > 交流互动 > 回复查看

  • 局长信箱

提交时间:2015/11/8信件主题:不把我们移民当一回事
局长您好.不好意思打搅您几分钟. 事情是这样的.我是向家坝水电站库区的远迁移民.现有两点疑问 1:由于我的房屋和一部分土地被淹没.房屋和搬迁款已给了3年了.但被淹没的土地到现在也没一分钱赔下来. 县移民局和组上.村上.乡上说.移民安置款就是从淹没的土地款里直接扣除的.是这样吗?既然移民安置款和土地款项是一项.为什么又要分开算.算了又不给个合理的解释.我们很支持国家建设.但不要这样让人心寒. 2:由于我的土地一部分被淹没.一部分没有被淹没.现在也就退还给了村组.也一点补偿也没有.现在我的有一份土地被村组卖给了一个开发商.我有权要回这土地的补偿款吗? 谢谢 .麻烦您了. 远迁移民:邓川
回复时间:2015/11/8回复内容:
邓川网友:你好!感谢你一直以来对扶贫移民工作的关心和支持! 收到你的来信以后,我立即责成相关业务处室对你所反映的问题进行了研究处理,现将你所反映的问题回复如下: 一、关于移民生产安置费与土地补偿费的关系。 根据《大中型水利水电工程建设征地补偿和移民安置条例》(国务院令第471号)和《水电工程建设征地移民安置补偿费用概(估)算编制规范》(DL/T5382-2007)规定,土地的征收是指建设征地红线范围内农村集体经济组织所有土地中的农用地、未利用地的征收,农村移民生产安置的资金来源于被征收集体土地的土地补偿费和安置补助费。 根据《水电工程农村移民安置规划设计规范》(DL/T5382-2007)和《关于我省大中型水电工程移民安置政策有关规定的通知》(川发改能源[2008]722号)规定,土地补偿费和安置补助费需与生产安置投资进行平衡分析,当征收集体的的土地补偿费和安置补助费不足以安置移民时,单独增列生产安置措施补助费;当征收集体土地的土地补偿费和安置补助费在满足安置规划使用后有结余的,交由集体经济组织或者村民委员会讨论决定,报经县人民政府批准后使用。 二、关于远迁剩余土地的问题。 根据《大中型水利水电工程建设征地补偿和移民安置条例》规定,移民远迁后,补偿水库周边淹没线以上属于移民个人所有的零星树木、房屋等。因此,在淹没线以上的剩余土地应按照《土地管理法》的规定交还原集体经济组织,由原集体经济组织或者村民委员会经营、管理。 再次感谢你的来信和对扶贫移民工作的关心支持,欢迎多提宝贵意见。
打印 | 关闭
Copy right 2015 www.scfpym.gov.cn All Rights Reserved
主办:四川扶贫和移民工作局 承办:四川省扶贫和移民工作局发展中心
技术支持:成都博州科技有限公司 蜀ICP备11025585号
在线QQ:195822117 网站QQ群:241171967
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器(推荐使用360、Firefox、Sogou)登陆本站点